Schulen

Schloß Holte-Stukenbrock bietet alle Schulformen. Hier erhalten Sie Informationen über die Schulen als auch über begleitende Angebote.

Auszug aus den Leitzielen für SHS zum Themenfeld "Bildung":
"Jedes Kind erfährt in Schloß Holte-Stukenbrock eine optimale, individuelle Förderung seiner Fähigkeiten und Stärken. Jede/r Jugendliche in Schloß Holte-Stukenbrock erhält einen qualifizierten Schul- und Berufsabschluss."

 

 

Gymnasium
Schloß Holte-Stukenbrock

Holter Straße 155, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel. (05207) 8905-600 / Fax (05207) 8905-666
Email: gymnasium@stadt-shs.de
Webseite: www.gymnasium-shs.de

 

 

Realschule
Schloß Holte-Stukenbrock

Am Hallenbad 4, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel. (05207) 921393 / Fax (05207) 921397
Email: realschule@stadt-shs.de
Webseite: www.rsshs.de

Lisa-Tetzner-Schule

Jahnstraße 11, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel. (05207) 921366 / Fax: (05207) 921367
Email: lisa-tetzner-schule@stadt-shs.de
Webseite: www.lisa-tetzner-schule.de

Gesamtschule
Schloß Holte-Stukenbrock

Jahnstraße 11, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel. (05207) 9912230 / Fax (05207) 9912239

Webseite: www.ge-shs.de

Verbundschule Grauthoff-Elbracht - Hauptstandort Grauthoff

Falkenstraße 29, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel. (05207) 2092 / Fax (05207) 889275
Email: grauthoff-elbracht-schule@stadt-shs.de
Webseite: www.grauthoff-elbracht-schule.de

Verbundschule Grauthoff-Elbracht - Teilstandort Elbracht

St.-Heinrich-Straße 175, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel. (05207) 2077 / Fax (05207) 77411
Email: grauthoff-elbracht-schule@stadt-shs.de
Webseite: www.grauthoff-elbracht-schule.de

Katholische Grundschule Stukenbrock

Pfarrer-Huckschlag-Weg 7 / Holter Straße 5-11
33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel. (05207) 2596 / Fax (05207) 2595
Email: kgs@stadt-shs.de
kgs-stukenbrock.de

Michaelschule

Forellenweg 5-11, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel. (05207) 2420 / Fax (05207) 889530
Email: michaelschule@stadt-shs.de
www.michaelschule-shs.de

Pollhansschule

Jahnstr. 15, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel. (05207) 921471 / Fax: (05207) 889899
Email: pollhansschule@stadt-shs.de
Webseite:  www.pollhansschule.de

Volkshochschule

Die Stadt Schloß Holte-Stukenbrock unterhält zusammen mit den Städten Verl und Harsewinkel eine eigene Volkshochschule (www.vhs-vhs.de). Die pädagogische Leitung und die Verwaltung unserer VHS haben ihren Sitz in der VHS-Hauptgeschäftsstelle in Schloß Holte-Stukenbrock in der Kirchstraße

Ihre Ansprechpartnerin bei der Stadtverwaltung

Fachbereich Bildung & Soziales

Kerstin Steinmeier

E-Mail: kerstin.steinmeier@stadt-shs.de
Rathaus: 1. OG, Zi. 110