Schulen

Schloß Holte-Stukenbrock bietet alle Schulformen. Hier erhalten Sie Informationen über die Schulen als auch über begleitende Angebote.

Auszug aus den Leitzielen für SHS zum Themenfeld "Bildung":
"Jedes Kind erfährt in Schloß Holte-Stukenbrock eine optimale, individuelle Förderung seiner Fähigkeiten und Stärken. Jede/r Jugendliche in Schloß Holte-Stukenbrock erhält einen qualifizierten Schul- und Berufsabschluss."

 

 

Gymnasium SHS

Holter Straße 155,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock

Tel. (05207) 8905-600 / Fax (05207) 8905-666
Mail: gymnasium@stadt-shs.de
Homepage: www.gymnasium-shs.de

 

 

Realschule SHS

Am Hallenbad 4,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock

Tel. (05207) 921393 / Fax (05207) 921397
Mail: realschule@stadt-shs.de
Homepage: www.rsshs.de

Lisa-Tetzner-Schule

Jahnstraße 11,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock


Tel. (05207) 921366 / Fax: (05207) 921367
Mail: lisa-tetzner-schule@stadt-shs.de
Homepage: www.lisa-tetzner-schule.de

Gesamtschule SHS
Standort: Am Pollhansplatz

Jahnstraße 11,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock

 

Tel. (05207) 9912230 / Fax (05207) 9912239

 

Standort: Am Hallenbad 

Am Hallenbad 4,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock

 

Tel. (05207)  / Fax (05207)

Mail: gesamtschule@stadt-shs.de

Homepage: www.ge-shs.de

GRAUTHOFF-ELBRACHT-SCHULE

Teilstandort: Grauthoff

Falkenstraße 29,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock


Tel. (05207) 2092 / Fax (05207) 889275
Mail: grauthoff-elbracht-schule@stadt-shs.de
Homepage: www.grauthoff-elbracht-schule.de

GRAUTHOFF-ELBRACHT-SCHULE

Teilstandort: Elbracht

St.-Heinrich-Straße 175,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock


Tel. (05207) 2077 / Fax (05207) 77411
Mail: grauthoff-elbracht-schule@stadt-shs.de
Homepage: www.grauthoff-elbracht-schule.de

Kath. Grundschule Stukenbrock

Pfarrer-Huckschlag-Weg 7 /

Holter Straße 5-11

33758 Schloß Holte-Stukenbrock


Tel. (05207) 2596 / Fax (05207) 2595
Mail: kgs@stadt-shs.de
Homepage: www.kgs-stukenbrock.de

Michaelschule

Forellenweg 5-11,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock


Tel. (05207) 2420 / Fax (05207) 889530
Mail: michaelschule@stadt-shs.de
Homepage: www.michaelschule-shs.de

Pollhansschule

Jahnstr. 15,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock


Tel. (05207) 921471 / Fax: (05207) 889899
Mail: pollhansschule@stadt-shs.de
Homepage: www.pollhansschule.de

Volkshochschule Harsewinkel * Schloß Holte-Stukenbrock * Verl 

Kirchstraße 2,

33758 Schloß Holte-Stukenbrock

 

Tel. (05207) 9174-0 / Fax. (05207) 9174-20

Mail: vhs-vhs@gt-net.de

Homepage: www.vhs-vhs.de

 

 

Ihre Ansprechpartnerin bei der Stadtverwaltung

Fachbereich Bildung & Soziales

Kerstin Steinmeier

E-Mail: kerstin.steinmeier@stadt-shs.de
Rathaus: 1. OG, Zi. 110